Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

22.05.2020

Объём промпроизводства в России в апреле рухнул на 6.6%

Объём промпроизводства в России в апреле 2020 года рухнул на 6.6% в годовом исчислении и на 9.2% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом свидетельствует сообщение Росстата.

В январе-апреле 2020 года промышленное производство снизилось на 0.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольший спад показали отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений, - на 11.4% к апрелю 2019 года. Основная причина - приостановка деятельности ряда предприятий на время действия указов президента РФ о введении нерабочих дней.

В обрабатывающей промышленности производство сократилось на 10% к апрелю 2019 года. Среди причин - приостановка деятельности ряда предприятий в связи с пандемией, а также снижение спроса со стороны потребителей на ряд товаров и услуг.

В сырьевом секторе спад составил 3.2% в годовом исчислении. Это связано с непрерывным характером производства значительного числа добывающих предприятий. В частности, объем добычи нефти остался на уровне апреля 2019 года (рост на 0.2%).

Электро- и теплоэнергетика показала наименьший спад среди четырех основных видов экономической деятельности - 1.9%. Это связано с частичным замещением промышленного электропотребления бытовым. Кроме того, в большинстве регионов страны средняя температура оказалась на 2-4 градуса ниже нормы, что повлияло на объем выработки тепла. Большинство предприятий этого сектора экономики не прекращали работу в апреле и эффект нерабочих дней на них сказался в минимальной степени.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M