Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

30.06.2020

Деловая активность в мае оставалась пониженной, ЦБ

В мае деловая активность в российской экономике оставалась на пониженном уровне, в значительной степени под влиянием ограничительных мер по сдерживанию эпидемии коронавируса. Вместе с тем в отдельных секторах экономики наметилось улучшение ситуации. Об этом говорится в материалах Банка России.

Сокращение выпуска в промышленности продолжилось, однако меньшими темпами, чем в апреле. Основной вклад в него внесло снижение объема добычи полезных ископаемых, что связано с возобновлением действия соглашения ОПЕК+ с 1 мая 2020 года. В условиях слабого внешнего спроса уменьшилось производство промежуточных товаров, включая нефтепродукты, целый ряд металлов. В то же время выпуск инвестиционных и потребительских товаров значимо увеличился, что было связано с ослаблением ограничений экономической активности в некоторых регионах России. Большинство индикаторов ожиданий предприятий остаются в отрицательной зоне, однако заметно улучшились по сравнению с апрелем, в том числе среди предприятий торговли.

Наметилось восстановление потребительской активности. Оборот розничной торговли вырос по сравнению с апрелем, преимущественно благодаря восстановлению продаж непродовольственных товаров. Согласно оперативным индикаторам, падение потребительской активности в июне существенно замедлилось в годовом сопоставлении, что было связано с постепенным открытием магазинов, кафе и предприятий сферы услуг.

Смягчение и полная отмена ограничений во многих регионах России будут способствовать ускорению роста деловой активности в ближайшие месяцы. Вместе с тем на горизонте 2020 года как внешний, так и внутренний спрос останется сдержанным. В 2020 году, по оценкам Банка России, ВВП снизится на 4–6%, при этом динамика экономической активности будет оказывать понижательное давление на темпы роста потребительских цен.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M