Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

16.07.2020

Основной вклад в повышение годовой инфляции внес ускоренный рост цен на овощи и фрукты, ЦБ

Годовая инфляция в июне 2020 года усилилась до 3.21% при разнонаправленной динамике цен — годовой темп роста цен на товары несколько увеличился, на услуги — заметно уменьшился. Об этом сообщается в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Динамика потребительских цен".

Постепенное смягчение режима самоизоляции способствовало и некоторому восстановлению предложения, и реализации отложенного спроса на отдельные товары и услуги. В целом спрос оставался низким — как в связи с произошедшим снижением доходов, так и в результате сохранения действия ограничительных мер (в том числе внешних, в первую очередь — на поездки) и осторожного поведения потребителей. Это оказывало дезинфляционное влияние.

Основной вклад в повышение годовой инфляции внес ускоренный рост цен на овощи и фрукты, отличающихся высокой волатильностью. В июне текущего года это ускорение было обусловлено эффектом низкой базы: в июне 2019 года раннее поступление урожая привело к большему, чем обычно, снижению цен на овощи. При этом месячный рост потребительских цен (с поправкой на сезонность) в июне замедлился.

В дальнейшем текущий рост цен останется пониженным в условиях сдержанного спроса. В то же время показатель годовой инфляции будет увеличиваться в 2020 году из-за эффекта низкой базы 2019 года, подчеркивается в комментарии.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M