Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

29.10.2019

Ценовые ожидания предприятий в октябре продолжили снижаться

Данные опроса предприятий, проведённого Банком России, свидетельствуют о снижении ценовых ожиданий четвёртый месяц подряд, говорится в комментарии Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения".

При этом динамика ожиданий в различных отраслях была разнонаправленной. Так, хороший урожай большинства культур способствовал снижению ценовых ожиданий в сельском хозяйстве. Снижение мировых цен на металлические руды отразилось на ценовых ожиданиях в добыче полезных ископаемых. В то же время росли ценовые ожидания в сфере торговли. Предприятия повысили оценку текущего и ожидаемого уровней спроса.

Как сообщалось ранее, в октябре под влиянием замедления инфляции также снизились инфляционные ожидания населения (8.6% после 8.9% в сентябре). В октябре респонденты реже говорили о значительном росте цен на отдельные товары и услуги, такие как жилищно-коммунальные услуги, лекарства, бензин, фрукты и овощи.

Помимо ожиданий бизнеса и населения, Банк России также оценивает ожидания, заложенные в доходности инструментов финансового рынка. В октябре годовая вмененная инфляция на 4 года вперед, заложенная в цены ОФЗ-ИН, по оценкам Банка России, продолжила снижаться и составила 3.1% (в августе – 3.5%). Это является новым минимальным значением за всю историю обращения данных бумаг.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M