Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

22.05.2019

Ситуация на российском финансовом рынке в апреле была умеренно позитивной, ЦБ

В апреле ситуация на российском финансовом рынке была умеренно позитивной: в большинстве сегментов рынка наблюдался рост котировок глобального роста спроса на риск, Минфин России разместил рекордный объём ОФЗ в условиях сохранения высокого спроса со стороны иностранных инвесторов и системно значимых кредитных организаций. Об этом говорится в материалах Банка России.

В апреле структурный профицит ликвидности продолжил сокращаться. Этому способствовал отток средств в результате роста объёма наличных денег в обращении и крупных налоговых платежей, а также увеличение банками остатков средств на корсчетах перед длительными выходными для выполнения усреднения обязательных резервов.

Краткосрочные ставки в сегменте МБК денежного рынка формировались вблизи ключевой ставки на фоне высокого предложения средств со стороны банков на депозитных аукционах Банка России. Спред ставок в сегментах "валютный своп" и МБК незначительно сузился. Поддержку ситуации с валютной ликвидностью оказывал приток по текущему счёту платёжного баланса на фоне высоких цен на нефть.

К апрелю 2019 года рост ставок по рублёвым депозитам приостановился, а на рынке долларовых депозитов наблюдалось снижение ставок. Сохранялось восстановление интереса вкладчиков к долгосрочным рублевым депозитам. В марте 2019 года продолжилось ускорение годовых темпов роста кредитного портфеля как в розничном, так и в корпоративном сегменте рынка, подчёркивает ЦБ.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M