Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

17.05.2019

Две трети российских семей не имеют сбережений, Левада-Центр

В апреле 2019 года две трети (65%) российских семей заявили, что не имеют никаких сбережений. Накопления могут себе позволить преимущественно высокодоходные группы. Только 2 из 10 семей с низким материальным достатком, при котором едва хватает на еду, обладают какими-либо накоплениями. Об этом говорится в исследовании Левада-Центра.

Большая часть семей, имеющих сбережения, наблюдается в крупных городах: в столице таких более половины жителей (54%). В сельской местности, напротив, ресурсов для откладывания денег заметно меньше: только 29% опрошенных откладывают средства.

В апреле 21% россиян считали, что сейчас хорошее время для сбережений, 32% полагали, что это плохое время для сбережений. Относительное большинство (38%) не могли назвать это время ни хорошим, ни плохим для сбережений.

Говоря о перспективах на ближайший год, россияне обычно более осторожны: преобладают негативные (30%) и нейтральные (44%) настроения. Только 11% россиян полагают, что в следующем году возможностей для сбережений будет больше, чем сегодня. Тем не менее, опросы фиксируют постепенное усиление позитивных ожиданий по сравнению с 2016 и 2017 годами.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M