Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

18.10.2018

ЦБ ожидает к концу года инфляцию в 3.8-4.2%

Годовая инфляция выросла с 3.1% в августе до 3.4% в сентябре 2018 года, что в целом соответствует траектории базового прогноза Банка России. К концу года ожидается увеличение темпов прироста потребительских цен до 3.8-4.2%, отмечается в очередном выпуске комментария "Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии".

Основной вклад в увеличение годовых темпов роста цен внесла продовольственная инфляция. Это связано с изменением баланса спроса и предложения на отдельных рынках и произошедшим ослаблением рубля. При этом годовой темп прироста продовольственных цен остается относительно низким: 1.9% в августе и 2.5% в сентябре. Увеличение годовой продовольственной инфляции обусловлено также динамикой цен на плодоовощную продукцию. Сдерживающее влияние на нее будет оказывать дальнейший рост предложения тепличных овощей.

Произошедшее в текущем году ослабление рубля оказывает значимое влияние на цены как продовольственных товаров, так и непродовольственных товаров и услуг. Отразился на повышении цен непродовольственных товаров и наблюдавшийся в августе рост спроса на данную группу товаров. Во многом это было связано с сохранением повышенных инфляционных ожиданий на фоне ослабления рубля.

Повышение годовой инфляции наблюдалось в большинстве регионов России, темпы прироста цен по федеральным округам в сентябре находились в интервале 2.6-3.9%.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M