Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

30.07.2018

ВВП РФ во II квартале, по оценкам Банка России, увеличился на 1.8-2.2%

Годовой темп прироста ВВП в II квартале, по оценкам Банка России, увеличился до 1.8-2.2%. Как отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария "Экономика: факты, оценки, комментарии", росту ВВП в II квартале способствовал инвестиционный и потребительский спрос, положительный вклад внесло и проведение в России чемпионата мира по футболу.

Инвестиции в основной капитал в июне продолжили расти в месячном сопоставлении с исключением сезонности. По итогам II квартала 2018 года годовой темп их прироста оценивается в 2.5-3.5%.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств постепенно увеличиваются, не создавая рисков для инфляции. Рост оборота розничной торговли в июне ускорился. Положительный вклад в его увеличение (около 0.2 п.п. в годовом сопоставлении) внесло проведение чемпионата мира по футболу. Наибольшее влияние проведение мундиаля оказало на оборот общественного питания и объем отдельных видов услуг (гостиницы и транспорт).

Повышение спроса на отечественные товары и услуги со стороны иностранных болельщиков также оказывало поддержку экспорту. По оценкам, в II квартале 2018 года физический объем экспорта вырос на 5-6% в годовом исчислении.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M