Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

29.08.2018

В июне продолжилось снижение спроса населения на наличную иностранную валюту

На внутреннем рынке в июне 2018 года продолжилось снижение спроса населения на наличную иностранную валюту, что при стабильном её предложении привело к сокращению более чем в два раза чистого спроса населения на наличную иностранную валюту. При этом чистый спрос на доллары США сменился на чистое предложение. В сложившихся условиях уполномоченные банки сократили ввоз в страну наличной иностранной валюты. Об этом свидетельствует сообщение Банка России.

В июне 2018 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с маем сократился на 11% и составил $4.2 млрд. Его объем был меньше, чем в июне 2016 и 2017 годов, на 23% и 17% соответственно.

Спрос населения на доллары США снизился на 10%, на европейскую валюту - на 14%, составив соответственно $2.6 млрд и $1.5 млрд.

С валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, физическими лицами было снято $1.9 млрд, что на 15% меньше, чем месяцем ранее.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в уполномоченных банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) практически не изменилось и составило $3.7 млрд. Объем совокупного предложения был меньше, чем в июне 2016 и 2017 годов, на 13 и 5% соответственно.

Совокупное предложение населением долларов увеличилось на 2%, европейской валюты - сократилось на 4%, составив $2.7 млрд и $1 млрд соответственно.

Населением было продано уполномоченным банкам $1.6 млрд наличной иностранной валюты, что на 6% больше, чем месяцем ранее.

На валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами зачислено $2.2 млрд наличной иностранной валюты, что на 4% меньше, чем месяцем ранее.

В июне 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на валюту сократился более чем в два раза и составил $0.5 млрд.

Уполномоченные банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объёме $1.9 млрд, что на 10% меньше, чем месяцем ранее. Объём наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, увеличился на 47% до $0.7 млрд.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M