Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

10.08.2018

ЦБ оценивает годовой уровень инфляции в РФ к концу года в 3.5-4%

Банк России оценивает годовой уровень инфляции в РФ на уровне 2.8-3%, к концу года - в 3.5-4%. Такая оценка приводится в очередном выпуске комментария ЦБ "Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии".

Годовая инфляция в июле 2018 года увеличилась до 2.5% после 2.3% в июне и 2.4% в весенние месяцы. Нормализация динамики продовольственных цен будет способствовать возвращению годовой инфляции к 4% до конца года, подчеркивается в комментарии.

Нормализация динамики цен на продовольствие в июле была связана с двумя основными причинами: эффектом низкой базы (по овощам) и изменением соотношения спроса и предложения (по мясной и молочной продукции). В ближайшие месяцы ребалансировка спроса и предложения на рынках продуктов питания завершится.

По оценкам Банка России, влияние чемпионата мира по футболу на инфляцию в итоге, как и ожидалось, не превысило 0.1 процентного пункта. В июле наблюдалась коррекция цен на авиабилеты и услуги гостиниц после кратковременного повышения в предыдущем месяце на фоне высокого спроса со стороны болельщиков.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M