Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

19.05.2017

Инфляция в апреле вплотную приблизилась к целевому значению, ЦБ

В апреле продолжилось снижение годовых темпов роста цен на непродовольственные товары и услуги, годовая инфляция замедлилась до 4.1%. Об этом говорится очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России "Динамика потребительских цен".

Темп роста потребительских цен сложился заметно ниже прогноза, сделанного год назад. Это связано главным образом с более высокими, чем предполагалось, мировыми ценами на нефть и курсом рубля, а также с расширением предложения продуктов питания под влиянием рекордных урожаев 2015-2016 годов и развития тепличных хозяйств.

В то же время в апреле произошло ожидаемое небольшое повышение продовольственной инфляции, связанное с исчерпанием накопленных запасов плодоовощной продукции. Тем не менее, овощи и фрукты продолжают стоить дешевле, чем годом ранее.

Динамика цен на плодоовощную продукцию может обусловить некоторое повышение годовых темпов роста цен на продовольствие в ближайшие месяцы, при этом общего ускорения инфляции не ожидается. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M