Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

03.05.2017

ВВП РФ во II квартале вырастет на 0.3-0.5%, ЦБ

Во II квартале 2017 года ожидается восстановление показателей как потребительского, так и инвестиционного спроса. В результате, по оценкам Банка России, темп прироста ВВП по сравнению с предыдущим кварталом с устранением сезонного и календарного факторов, как и в I квартале, составит 0.3-0.5%. Об этом говорится в апрельском выпуске информационно-аналитического комментария ЦБ "Экономика: факты, оценки, комментарии".

За I квартал инвестиции в основной капитал увеличились, по оценкам Банка России, на 1.5-2% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Оживлению инвестиционной активности способствовали стабильная динамика цен на импортное оборудование, снижение ставок по кредитам, повышение финансовой устойчивости организаций и улучшение настроений производителей в условиях ожидания восстановления спроса на продукцию компаний.

Продолжили восстанавливаться показатели потребительского спроса: за I квартал, по оценкам Банка России, расходы на конечное потребление домашних хозяйств выросли по сравнению с предыдущим периодом с учётом коррекции на сезонность и почти достигли уровня I квартала 2016 года с учётом устранения календарного фактора.

В этих условиях увеличился выпуск потребительских товаров. Наибольшие темпы оживления производственной активности наблюдались в лёгкой промышленности. Росту выпуска продовольственных товаров, возможно, поддержку оказывал внешний спрос.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M