Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

10.03.2017

ЦБ РФ будет снижать ключевую ставку постепенно, заявил глава департамента И.Дмитриев

ЦБ РФ намерен снижать ключевую ставку постепенно. При прочном закреплении инфляции на уровне до 4% годовых ставка может составить 6.5-7%, заявил в интервью газете "Комсомольская правда" глава Департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев.

"В ближайшие месяцы потенциал снижения хоть и ограничен, но остаётся. Еще раз подчеркну: важно не только разовое уменьшение до 4%, но и закрепление на этом уровне. А здесь роль играют инфляционные ожидания. Когда многие люди не верят и ожидают высокий рост цен, они покупают больше сегодня, и это подстегивает инфляцию. Поэтому нам придётся даже после достижения 4% ещё какое-то время держать ключевую ставку выше 7%, чтобы закрепить низкий уровень инфляции", - сказал И.Дмитриев.

По словам И.Дмитриева, участники рынка в настоящее время ожидают инфляцию на уровне 4,7%, а граждане - 12%. "А здесь роль играют инфляционные ожидания. Когда многие люди не верят и ожидают высокий рост цен, они покупают больше сегодня, и это подстегивает инфляцию", - отметил он.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M