Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

06.06.2017

Инфляция в РФ в мае составила 0.4%, с начала года - 1.7%

Инфляция в РФ мае составила 0.4%, с начала года - 1.7%. Об этом говорится в сообщении Росстата.

Цены на продукты питания в мае выросли на 0.6%, с начала года - на 3.9%. На непродовольственные товары цены увеличились на 0.2% (+1.2%). Цена на платные услуги населению подорожали на 0.4%, с начала года - на 1.3%.

В мае по-прежнему значительное влияние на рост потребительских цен оказывало удорожание плодоовощной продукции. Из наблюдаемых видов овощей и фруктов значительно выросли цены на капусту белокочанную - в 1.4 раза, картофель, лук, морковь, свёклу - в 1.2-1.3 раза, лимоны - на 11.1%, яблоки - на 7.5%. В тоже время огурцы подешевели на 26.4%, помидоры - на 11.5%, чеснок - на 5.6%, виноград, сухофрукты, орехи и замороженные овощи - на 0.2-3.6%.

Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1.1% подорожало мороженое, на 0.9% - сырки творожные, глазированные шоколадом.

Снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды крупяных изделий: от 0.3% - на рис шлифованный до 3.8% - на крупу гречневую.

Кроме того, на 2.5% стали дешевле национальные сыры и брынза, на 0.1-0.6% - говядина и свинина (кроме бескостного мяса), мясо птицы, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород), сельди соленые, сыры сычужные, мука, чай, кофе в зернах и молотый, жевательная резинка, шоколад, карамель, пиво зарубежных торговых марок.

В мае отмечалось заметное увеличение цен на отдельные виды одежды и обуви весенне-летнего ассортимента. Так, цены на туфли женские, босоножки с верхом из искусственной кожи выросли на 2.3%, туфли детские (сандалеты) - на 1.3%, платья (сарафаны) летние для девочек - на 0.7%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1.3% подорожал уголь, на 0.7-0.9% - лопаты садовые, сигареты с фильтром зарубежных торговых марок, кремы для лица, отдельные виды строительных материалов (еврошифер, цемент тарированный, стекло оконное листовое).

На 0.4-1.3% подешевели свежесрезанные цветы, газовое моторное топливо, персональные компьютеры, смартфоны, холодильники, машины стиральные.

В мае в группе услуг пассажирского транспорта существенно выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования - на 10.6%.

Среди наблюдаемых видов услуг туризма и отдыха на 0.8-1.6% дороже стали обходиться поездки в Грецию, экскурсионные поездки в Финляндию и по городам Европы, городские автобусные экскурсии, путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты на территории России, услуги организатора проведения торжеств. Одновременно туры на отдых в Таиланде, поездки в Китай подешевели на 2.2% и 0.4% соответственно.

В группе услуг связи на 5.1% увеличилась абонентская плата за радиотрансляционную точку, на 2.8% - стоимость минуты местного соединения (разговора) по сотовой связи.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 1,9% выросла стоимость аренды индивидуального банковского сейфа и проживания в гостинице, на 0,9% - стрижки в мужском зале.

Одновременно на 1,2-2,6% снизилась плата за пользование потребительским кредитом и отдельные виды ритуальных услуг, на 0,4% - за проживание в студенческом общежитии.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M