Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

28.07.2017

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Югра"

Банк России с 28 июля отзывает лицензию у банка "Югра". Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Деятельность банка была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. При этом кредитная организация самостоятельно не создавала резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам. Итогом проведенного обследования банка стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате её собственных средств", - говорится в сообщении.

Как отмечает ЦБ РФ, бизнес-модель банка "Югра" основывалась на финансировании бизнес-проектов, связанных с бенефициарами кредитной организации за счёт привлечённых денежных средств физических лиц посредством выдачи кредитов компаниям, масштабы деятельности которых не соответствовали объёму полученных кредитов. Кредитная организация фактически не осуществляла в сколько-нибудь значимых объёмах кредитование физических лиц, а также юридических лиц, не связанных с собственниками банка.

В 2017 году Банк России шесть раз информировал Генеральную прокуратуру Российской Федерации о фактах вывода кредитной организацией активов и дважды — Росфинмониторинг об осуществлении банком сомнительных транзитных операций.

По оценке АСВ осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением Агентства и кредиторов банка признано экономически нецелесообразным ввиду крайне низкого качества активов и величины выявленного дисбаланса между стоимостью активов и обязательств.

Ранее ЦБ ввёл временную администрацию в банке "Югра" в связи с подозрениями в недостоверной отчётности кредитной организации, предоставляемой в течение нескольких месяцев.

Генпрокуратура России опротестовала и потребовала отменить решения ЦБ по банку "Югра".

25 июля в Арбитражном суде Москвы было зарегистрировано заявление банка с требованием признать незаконными решения и действия ЦБ.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M