Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

05.09.2016

Потребительские цены в РФ в августе не изменились, с начала года инфляция составила 3.9%

Потребительские цены в РФ в августе не изменились, с начала года инфляция составила 3.9%. Об этом говорится в сообщении Росстата.

Цены на продукты питания в августе уменьшились на 0.6%, с начала года - выросли на 2.6%. На непродовольственные товары цены увеличились на 0.4% (+4.6%). Платные услуги населению подорожали на 0.3%, с начала года - на 4.8%.

В августе на общее удешевление продовольственных товаров в значительной степени повлияло сезонное снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции.

Так, цены на овощи снизились на 17.5%, из них на свежие помидоры и огурцы - на 32.6% и 19.1% соответственно, капусту белокочанную - на 19.7%, картофель - на 18.6%. В то же время на 9.1% увеличились цены на лимоны, на 3.2% - на апельсины.

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания на 0.2% дешевле стали печень говяжья, конфеты шоколадные натуральные и с добавками.

В группе круп и бобовых существенный прирост цен отмечался на крупу гречневую - 2%, горох и фасоль - 1.1%. Вместе с тем на 0.3% снизились цены на рис шлифованный.

В группе рыбопродуктов цены на соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы выросли на 1.3%, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, икру лососевых рыб, консервы рыбные - на 0.6-1%. В то же время рыба мороженая неразделанная и разделанная (кроме лососевых пород) стала дешевле на 0.8% и 0.2% соответственно.

На 0.8-1.7% отмечалось увеличение цен на свинину, кур, национальные сыры и брынзу, консервы овощные для детского питания, мед пчелиный натуральный, кетчуп, майонез, перец черный (горошек).

В августе существенно подорожало газовое моторное топливо - на 4.1%.

Накануне нового учебного года заметный рост цен был зафиксирован на товары для школьников. На 3.5% подорожали ранцы и рюкзаки, на 2.8% - учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, на 1.1-2.2% - тетради, альбомы для рисования, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, отдельные виды одежды, обуви и трикотажных изделий. Кроме того, увеличение цен на 1-1.2% отмечалось на отдельные наблюдаемые виды одежды и обуви для дошкольников.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1.2-2.3% дороже стали полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи, отдельные виды строительных материалов (стекло оконное листовое, доски обрезные).

Одновременно на 0.2-0.6% подешевели смартфоны, телефонные аппараты сотовой связи, телевизоры цветного изображения, персональные компьютеры, флеш-накопители USB, машины стиральные автоматические, велосипеды детские, коньки роликовые, туфли женские летние, босоножки с верхом из искусственной кожи, свежесрезанные цветы.

В августе среди наблюдаемых видов услуг зарубежного туризма на 1.8-2.1% увеличилась стоимость туров на отдых в Испании, экскурсионных поездок в Финляндию, автобусных экскурсионных поездок по городам Европы.

В преддверии нового учебного года отмечался рост цен на услуги образования. Так, обучение в образовательных организациях высшего профессионального образования стало обходиться дороже на 1%, среднего профессионального образования - на 0.9%.

Среди услуг пассажирского транспорта на 1.6% выросли тарифы на услуги воздушного транспорта, на 0.7% - междугородного автобуса и городского такси. Кроме того, проезд в купейных вагонах скорых нефирменных поездов дальнего следования стал дороже на 0.6%, фирменных - подешевел на 0.5%.

Из остальных наблюдаемых видов услуг на 2.3% дороже стали услуги нотариуса, на 0.9-1.1% выросли цены на пошив и химчистку одежды, а также на отдельные виды услуг сотовой связи.

Одновременно на 0.8% снизилась плата за пользование потребительским кредитом, на 0.1-0.3% - проживание в гостинице, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, а также стоимость путевок в дома отдыха и пансионаты на территории России.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M