Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

08.11.2016

Существуют риски недостижения прогнозируемых темпов роста ВВП, Счетная палата

Существуют риски недостижения прогнозируемых темпов роста ВВП, связанные с недостаточной обоснованностью факторов, обеспечивающих восстановление экономического роста. Об этом заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова на парламентских слушаниях в Совете Федерации, свидетельствует сообщение контрольного ведомства.

Согласно базовому варианту прогноза социально-экономического развития России, использованному при расчетах проекта федерального бюджета, темп роста ВВП в 2017 году должен составить 100.6%, в 2018 году - 101.7%, в 2019 году - 102.1%.

Положительный вклад в экономический рост, начиная с 2018 года, согласно прогнозу, будут вносить инвестиции в основной капитал. При этом предполагается, что рост инвестиций в основной капитал будет происходить за счет наращивания частных инвестиций, одним из источников которых должны стать собственные средства предприятий. "Одного факта наличия доступных финансовых ресурсов недостаточно для того, чтобы компании приступили к осуществлению инвестиций. Вы знаете, что по итогам 2015 года величина прибыли организаций увеличилась по сравнению с 2014 годом на 19.9%. Но при этом это характеризовалось значительным (на 8.4%) сокращением инвестиционной активности. Первое полугодие 2016 года говорит об этом же: прибыль возросла на 7.4%, инвестиции сократились на 4.3%", - сказала Т.Голикова.

Глава контрольного органа в контексте предполагаемого в прогнозе роста инвестиций в основной капитал за счет собственных средств предприятий обратила внимание на высокую степень износа основных фондов.

По словам Т.Голиковой, степень износа основных фондов предприятий по итогам 2015 года возросла и превысила 50%. В сфере строительства износ составил 53.5%, транспорта и связи - 59.1%, образования - 53%, здравоохранения и социальных услуг - 57.4% (по здравоохранению и социальным услугам рост за последний год оказался самым высоким и составил 4%).

"Для того, чтобы остановить эту негативную тенденцию, по нашим оценкам, необходимо осуществить дополнительные инвестиции в такие бюджетозависимые отрасли, как образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг в объеме не менее 200 млрд руб. за счет бюджетов всех уровней", - заявила глава контрольного ведомства.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M