Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

31.05.2016

ВВП РФ в январе-апреле, по оценке МЭР, сократился на 1.1%

ВВП РФ в январе-апреле 2016 года сократился на 1.1%, в апреле на 0.7% в годовом исчислении. Об этом свидетельствует мониторинг Минэкономразвития.

С исключением сезонной и календарной составляющих по промышленному производству в целом в апреле рост продолжился (0.1%). Рост был достигнут, главным образом, разворотом в обрабатывающей промышленности, где зафиксирована плюсовая динамика (0.5%). В добыче полезных ископаемых продолжилось сокращение (-0.7%). В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды после стабилизации в марте в апреле вновь произошло снижение (-0.8%).

В отраслях инвестиционного спроса продолжилось сокращение в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов, после роста в марте вновь сократилось производство машин и оборудования, возобновился рост в производстве транспортных средств и оборудования, стабилизировалось производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

В сырьевых экспортоориентированных секторах стабилизировался рост в обработке древесины и производстве изделий из дерева, в производстве кокса и нефтепродуктов, продолжилось сокращение в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий; восстановился рост в целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, рост продолжился в химическом производстве.

В потребительских отраслях восстановился рост производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви; продолжился рост текстильного и швейного. Прирост производства сельскохозяйственной продукции в апреле составил с исключением сезонности 0.2%, подчёркивает Минэкономразвития.

После мартовского роста безработица в апреле уменьшилась с 6% до 5.9%. Однако с исключением сезонности она продолжила рост и составила, по оценке Минэкономразвития, 5.7%.

По оценке МЭР, в апреле произошло значительное снижение реальной заработной платы (-1.4% к марту с исключением сезонного фактора), по уточнённым данным в марте сезонно очищенное снижение составило 0.3%.

Динамика оборота розничной торговли с исключением сезонного фактора в апреле вернулась к значениям февраля: сокращение замедлилось до -0.2%. Динамика платных услуг населению (с исключением сезонного фактора) темпы снижения практически не изменились с марта текущего года. По предварительным данным, в апреле произошло снижение показателя платных услуг населению (с исключением сезонного фактора) на 0.6%.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M