Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

31.05.2016

ВВП РФ с исключением сезонного фактора в апреле, по оценке ВЭБ, снизился на 0.2%

ВВП РФ с исключением сезонного фактора в апреле 2016 года снизился на 0.2%. К соответствующему периоду прошлого года спад ВВП замедлился до 1.2%, против 1.4% в марте. В январе-апреле 2016 года ВВП сократился на 1.2%. Об этом говорится в ежемесячном обзоре Внешэкономбанка.

Второй месяц подряд ВВП (со снятой сезонностью по отношению к предыдущему месяцу) сокращается на 0.2%. Весомый отрицательный вклад в сокращение ВВП в апреле внесли добыча полезных ископаемых (-2.3%), строительство (-3.4%), а также производство электроэнергии, газа и воды (-1%). Резкое сокращение реального располагаемого дохода (-2.6%) и заработной платы (-0.9%) определило слабую динамику потребительского спроса. Оборот розничной торговли уменьшился на 0.3%, платных услуг - на 0.5%. Положительные темпы прироста с исключением сезонного фактора демонстрируют обрабатывающие производства (0.9%), производство продукции сельского хозяйства (0.5%) и транспорт (0.3%), подчёркивается в обзоре.

"Оценка Росстата ВВП за I квартал оказалась несколько лучше, чем мы ожидали - минус 1.2% против 1.6%. В основном это связано с существенным пересмотром вверх объёмов оптовой торговли за первые два месяца года. Но этот позитив пока не позволяет судить о завершении экономического спада. По нашей пересмотренной оценке ВВП в I квартале был на 0.2% ниже по отношению к последнему кварталу прошлого года", - комментирует главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Повышение цен на нефть в весенние месяцы, по его мнению, пока не трансформируется в рост экономики. Напротив, в марте и апреле экономическая активность вновь начала сокращаться. В апреле промышленность снизилась на 0.1%, после снижения на 0.6% в марте. На этот раз спад был связан с добывающей промышленностью, которая демонстрировала позитивный тренд на протяжении ряда месяцев.

"Обрабатывающие производства напротив выросли на 0.9%, после спада в марте на 1.1%. В целом обработка стала демонстрировать достаточно высокую волатильность. Во многом это порождается производством транспортных средств, которые на фоне глубокого спада в марте существенно увеличили выпуск в апреле, обеспечив наибольший вклад в прирост общего индекса. Кроме того, продолжается уверенный рост выпуска в химическом производстве. Однако данные по большинству других обрабатывающих производств пока не впечатляют. Опросы PMI также подтверждают общий негативный фон", - подчеркнул А.Клепач.

Падающий внутренний спрос, по его словам, является основным фактором, который не позволяет стабилизировать экономическую динамику. По оценке Внешэкономбанка спрос на инвестиционные товары сократился в апреле по отношению к марту на 1%. Вновь замедлился рост кредитования предприятий. Начали снижаться объемы строительства и производства машин и оборудования.

"Потребительский спрос имеет еще более выраженный негативный тренд. Оборот розничный торговли снижается уже 8 месяцев подряд. Ожидалось, что наблюдаемый в первом квартале рост заработных плат и доходов должен приостановить эту тенденцию. Но в апреле зарплаты и доходы сильно сократились, а оборот розничной торговли и динамика платных услуг продолжили снижаться. Кроме того, на динамику ВВП в апреле негативно повлияло сокращение экспорта газа и соответственно снижение пошлин. Мы оцениваем, что в апреле ВВП снизился также как и за месяц до этого на 0.2%", - сообщил А.Клепач.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M