Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

30.05.2016

Экономика может выйти на траекторию роста в ближайшие месяцы, ЦБ

Инфляция в России в апреле стабилизировалась, экономика приблизилась к точке начала восстановительного роста. В ближайшие месяцы в случае отсутствия внешних шоков российская экономика может выйти на траекторию медленного роста. Об этом говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном Банком России.

По мнению авторов исследования, структурные сдвиги в экономике приближают начало фазы восстановительного роста. Оперативная месячная статистика показывает, что поддержку текущей динамике ВВП оказали отрасли, ориентированные на производство и потребление внутри страны. Например, сфера услуг чувствует себя более уверенно благодаря отраслям, связанным с туризмом, в том числе ориентированным на иностранных туристов.

Динамика инфляции складывается достаточно благоприятно. Восстановление цен на нефть и стабилизация рубля способствуют замедлению темпов роста потребительских цен. Продовольственную инфляцию сдерживает продолжающееся 12 месяцев снижение цен на мясо. "Потребительская инфляция постепенно закрепляется на траектории, ведущей к 6.5% по итогам этого года и 4% по итогам 2017 года… Для уверенного выхода на цель по инфляции требуется дальнейшее ослабление инфляционного давления и снижение инфляционных ожиданий", - отмечают авторы исследования.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M