Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

20.05.2016

Спад экономики в России в 2016 году составит 1.5%, МВФ

Спад экономики в России в 2016 году составит 1.5%, в 2017 году экономический рост достигнет 1%. Об этом говорится в сообщении Банка России со ссылкой на заключительное заявление миссии МВФ с предварительными оценками текущего состояния российской экономики и её финансового сектора.

В заявлении отмечается, что российская экономика продолжала адаптироваться к шокам, связанным с одновременным влиянием снижения цен на нефть и действующих санкций.

При этом экономический спад оказался менее значительным, чем во время предыдущих рецессий, отмечают специалисты МВФ, поскольку меры, осуществляемые официальными органами (режим гибкого обменного курса, вливание капитала и ликвидности в банковский сектор, ограниченные меры бюджетной поддержки и меры регулятивного послабления), смягчили влияние неблагоприятных внешнеэкономических трендов, способствовали восстановлению доверия и стабилизировали банковскую систему.

Летом 2016 года планируется на основе предварительных выводов подготовить проект доклада миссии МВФ (Staff report 2016) по Российской Федерации, который будет рассмотрен Исполнительным советом МВФ.

В Банке России 10-20 мая 2016 года состоялся ряд встреч представителей Европейского Департамента Международного валютного фонда с руководством мегарегулятора. Встречи прошли в рамках ежегодных консультаций по статье IV Устава МВФ.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M