Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

05.05.2016

Инфляция в РФ в апреле составила 0.4%, с начала года - 2.5%

Инфляция в России в апреле 2016 года составила 0.4% (в апреле 2015 года - 0.5%). С начала года потребительские цены выросли на 2.5% (+7.9%). Об этом говорится в сообщении Росстата.

Цены на продукты питания в апреле выросли на 0.4%, с начала года - на 2.7%. На непродовольственные товары цены увеличились на 0.6% (+2.9%). Платные услуги населению подорожали на 0.3%, с начала года - на 1.7%.

В апреле, как и в предыдущем месяце, отмечался существенный рост цен на отдельные виды круп. Так, крупа гречневая-ядрица стала дороже на 5.6%, овсяные хлопья "Геркулес" - на 2.5%, горох и фасоль - на 2.1%. Одновременно рис и пшено подешевели на 0.5%.

В группе рыбопродуктов цены на рыбу мороженую неразделанную выросли на 2%, консервы рыбные, различные виды рыбы мороженой разделанной, солёной, маринованной, копченой - на 1.2-1.5%. В то же время рыба живая и охлаждённая стала дешевле на 0.3%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров цены на перец черный (горошек) увеличились на 2.6%, соки фруктовые - на 2.2%, воду газированную, чай, кофе, мороженое, зефир, пастилу, баранину, кетчуп, майонез, маргарин, масло оливковое - на 1.5-2.1%.

В апреле отмечалось снижение цен на отдельные наблюдаемые виды плодоовощной продукции. Так, огурцы свежие подешевели на 22.2%, апельсины - на 6.1%, груши - на 3.4%, картофель - на 0.5%. Вместе с тем цены на капусту белокочанную свежую выросли на 13.8%, помидоры - на 10.1%, морковь, чеснок, виноград, бананы - на 4-6.2%.

Национальные сыры и брынза подешевели на 2%, мясо птицы, свинина, мясной фарш - на 0.2-0.7%.

В апреле продолжал отмечаться существенный рост цен на отдельные виды сезонных непродовольственных товаров. Так, велосипеды для детей и взрослых подорожали на 4.1% и 3.5% соответственно, коньки роликовые - на 2.9%. Среди наблюдаемых видов одежды и обуви на 1.6-2.6% дороже стали ветровки, отдельные виды летней детской одежды, туфли женские, сандалеты детские, кроссовые туфли для детей и взрослых с верхом из искусственной кожи.

Среди других видов непродовольственных товаров на 1.5-2% дороже стали мотоциклы без коляски, скутеры, электрические триммеры, телефонные аппараты стационарные, батарейки электрические, наборы фломастеров, зубные пасты и щетки, мыло туалетное, металлочерепица.

Газовое моторное топливо стало дешевле на 3.3%, свежесрезанные цветы - на 3.2%, смартфоны - на 1.4%, телевизоры цветного изображения - на 0.8%, мониторы для настольного компьютера - на 0.3%, отдельные виды меховых изделий, дизельное топливо и уголь - на 0.2%.

В апреле зафиксирован заметный рост тарифов на отдельные виды услуг связи. Так, плата за пересылку простого письма выросла на 11.6%, абонентская плата за радиотрансляционную точку - на 4.7%.

В группе услуг пассажирского транспорта существенный рост тарифов отмечался на полет в салоне экономического класса самолета - на 3.9%, проезд в маршрутном такси - на.,4%, проезд в купейных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов дальнего следования - на 1.8% и 1.4% соответственно. Вместе с тем на 0.6% дешевле стал проезд в пригородном поезде.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 7.3% стало дороже удостоверение завещания в нотариальной конторе. На 0.8-1.5% увеличилась плата за посещение детского ясли-сада, занятия в группах общей физической подготовки, пользование общественным туалетом, отдельные виды бытовых, санаторно-оздоровительных, медицинских услуг.

Одновременно отмечалось снижение цен на наблюдаемые виды зарубежных туров. Поездки в Китай стали дешевле на 2.3%, экскурсионные поездки в Финляндию - на 1.3%.

Кроме того, на 0.2-0.8% уменьшилась плата за аренду одно- и двухкомнатных квартир, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, пользование потребительским кредитом, подешевели полисы добровольного страхования легкового автомобиля.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M