Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

27.06.2016

ВВП с исключением сезонного и календарного факторов, по оценке Внешэкономбанка, в мае сократился на 0.4%

ВВП с исключением сезонного и календарного факторов в мае сократился на 0.4% после снижения на 0.1% в апреле и 0.2% в марте. Об этом говорится в сообщении Внешэкономбанка.

Практически все основные компоненты производства добавленной стоимости в мае продемонстрировали негативную динамику: обрабатывающие производства (-1.1%), розничная торговля (-0.9%), строительство (-3.5%), добыча полезных ископаемых (-0.1%), транспорт (-0.1%) и платные услуги (-0.2%). Позитивное влияние на индекс ВВП оказали производство электроэнергии, газа и воды (2.7%), сельское хозяйство (0.2%) и чистые налоги (0.2%) в результате роста экспорта углеводородов.

По отношению к соответствующему периоду прошлого года спад ВВП в мае сохранился в 1%, за январь-май 2016 года снижение ВВП составило 1.1%.

"Данные за май оказались сильно хуже большинства ожиданий. Однако, несмотря на большинство сделанных в последнее время оптимистичных заявлений и поднявшиеся цены на нефть, данные статистики демонстрируют, что перелома в экономической динамике пока не происходит. Экономика продолжает сокращаться, несмотря на улучшение внешней конъюнктуры и рост экспорта. По нашей оценке, ВВП в мае, с учётом сезонного и календарного факторов, сократился на 0.4%, продолжив негативный тренд марта и апреля", - подчёркивает главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.

В РФ не может стабилизироваться внутренний спрос, падение которого в мае усилилось. Устойчиво сокращается и розничная торговля, и спрос домашних хозяйств на платные услуги.

Розничные продажи при этом падают уже 9 месяцев подряд - рекордно длительный период. Очень неустойчивы доходы населения. В реальном выражении в апреле-мае они вновь начали снижаться. Если зарплатная часть доходов в условиях снижения инфляции относительно стабильна, то в результате рецессии сокращается предпринимательский доход и крупного, и малого бизнеса, а в условиях укрепления курса снижается доход, связанный с продажей валюты. Кроме того, домашние хозяйства продолжают сохранять высокий уровень сбережений, что свидетельствует о сохранении низкой потребительской уверенности домашних хозяйств, сообщает А.Клепач.

"Судя по всему, за последние два месяца сильно ухудшилась ситуация с инвестициями. Укрепление рубля в весенние месяцы начинает ухудшать финансовые показатели компаний, а объёмы кредитования предприятий продолжают снижаться. Строительство и в апреле, и в мае теряло по 3.4-3.5% за месяц после относительно благоприятного I квартала. Динамика отраслей, обслуживающих инвестиционный спрос, также существенно ухудшилась. В мае возобновился спад машиностроительных производств, а производство строительных материалов сокращается уже с начала года. Кроме того, в мае несколько снизились закупки иностранных машин и оборудования. В целом мы оцениваем, что в мае спрос на инвестиционные товары снизился на 3% по отношению к апрелю", - сообщает главный экономист Внешэкономбанка.

По его мнению, для промышленного производства недавнее улучшение конкурентоспособности становится явно недостаточным для компенсации эффекта сжатия внутреннего спроса.

"В результате мы наблюдаем снижение выпуска промышленности на протяжении уже трёх последовательных месяцев. На внутреннем рынке продолжает расти только лёгкая промышленность и целлюлозно-бумажное производство. Если в I квартале динамику промышленности поддерживали экспортно-ориентированные сектора, то начиная с апреля ситуация изменилась - обозначился спад добычи полезных ископаемых, металлургии, а в мае прервался рост химического производства. В целом, по нашей оценке, промышленность сократилась в мае на 0.5%, что несколько хуже, чем оценка Росстата - 0.3%", - подчёркивает А.Клепач.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M