Основные новости


добавить в избранноесделать домашней страничкой


    На главную страницу
    Об Агентстве
    Продукты
    Контактная информация
 

06.06.2016

Инфляция в РФ в мае составила 0.4%, с начала года - 2.9%

Инфляция в России в мае 2016 года составила 0.4% (в мае 2015 года - также 0.4%). С начала года потребительские цены выросли на 2.9% (+8.3%). Об этом говорится в сообщении Росстата.

Цены на продукты питания в мае увеличились на 0.4%, с начала года - на 3.1%. На непродовольственные товары цены увеличились на 0.4% (+3.3%). Платные услуги населению подорожали на 0.5%, с начала года - на 2.2%.

В мае среди наблюдаемых видов круп и бобовых существенный прирост цен отмечался на крупу гречневую - 8.6%. Одновременно на 0.4-1% стали дешевле рис, пшено и крупа манная.

В группе рыбопродуктов цены на рыбу живую и охлаждённую увеличились на 2.6%, мороженую неразделанную - на 1.7%, охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород - на 1.4%.

Значительно увеличились цены на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, свёкла столовая подорожала на 21.3%, лук репчатый - на 17.4%, картофель - на 15.4%, капуста белокочанная, морковь, лимоны - на 7.5-11.1%, виноград и яблоки - на 1.5% и 1.3% соответственно. В то же время на свежие огурцы и помидоры цены снизились на 15.6% и 15.4% соответственно, апельсины - на 3.2%, бананы, орехи, груши и чеснок - на 0.1-0.7%.

Из наблюдаемых видов кондитерских изделий цены на карамель выросли на 2.1%, зефир, пастилу, шоколад, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, жевательную резинку - на 1.3-1.8%.

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания на 1.3-1.9% стали дороже кофе, соки фруктовые, мороженое, кетчуп, хлопья из злаков (сухие завтраки), перец чёрный (горошек).

Вместе с тем на национальные сыры и брынзу отмечалось снижение цен на 0.5%, муку - на 0.2%, сыры сычужные твёрдые и мягкие, молоко питьевое цельное стерилизованное, мясо птицы, говядину бескостную, печень говяжью, фарш мясной - на 0.1%.

В мае среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался на табачные изделия. При этом сигареты с фильтром зарубежных торговых марок за месяц стали дороже на 1.6%.

В группе строительных материалов наиболее значительно увеличились цены на металлочерепицу - на 4.1%, цемент тарированный, обои бумажные, краски масляные, эмали отечественные - на 1-1.5%.

Кроме того, существенное удорожание отмечалось на отдельные виды сезонных непродовольственных товаров. Так, среди наблюдаемых видов одежды и обуви на 4% стали дороже туфли женские летние, босоножки с верхом из искусственной кожи, на 3.1% - сандалеты детские, на 1.3-1.8% - полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи, кроссовки с верхом из искусственной кожи, платье (платье-костюм) женское, платье (сарафан) для девочек дошкольного возраста. Кроме того, цены на велосипеды дорожные для взрослых, коньки роликовые, триммеры электрические выросли на 1.3-2.1%.

Среди прочих непродовольственных товаров на 1.4-1.7% подорожали фотоаппараты, паста зубная, мыло туалетное, сухие корма для домашних животных.

Одновременно на свежесрезанные цветы цены снизились на 1.9%, газовое моторное топливо - на 1.2%, телевизоры цветного изображения, смартфоны, персональные компьютеры, флеш-накопители USB - на 0.4-0.7%.

В мае в группе услуг пассажирского транспорта существенно выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования - на 16.7%.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 9,4% стали дороже услуги телеграфной связи, на 2-2.6% - путевки в санатории на территории России, автобусные экскурсии по городам России, билеты в театры, на 1-1.4% - проживание в студенческом общежитии и гостинице, удостоверение завещания в нотариальной конторе, услуги организатора проведения торжеств, клинический осмотр животного, а также минута местного телефонного соединения при повременной системе оплаты.

Одновременно плата за пользование потребительским кредитом снизилась на 4.6%, цены на ритуальные услуги - на 1%.

Среди наблюдаемых видов услуг зарубежного туризма на 0.5-0.7% дешевле стали экскурсионные поездки по городам Европы, в Германию, Францию, туры на отдых в Испании. Вместе с тем поездки в Грецию, Китай и экскурсионные поездки в Финляндию подорожали на 0.3-0.7%.

 
 
TopListRambler's Top100
Тел.: +7 (499) 132-61-30    E-mail: market@akm.ru     Copyright © 1996- AK&M